ag亚游在线登陆

对嫖娼、赌博等涉嫌违法行为如何定性处理

编辑日期:2019-12-12 21:52  来源:未知  作者:网络

基本案情

陈某,ag亚游在线登陆共党员,某县某局副局ag亚游在线登陆。2016年10月,县纪委对陈某涉嫌严重违纪违法问题立案审查调查。经查,2016年2月,陈某先后2次在县某宾馆分别与卖淫女李某、周某发生性关ag亚游在线登陆,并支付2人嫖资各1000元。同月某晚,陈某与朋友在茶楼打牌,每把输赢达500余元,陈某本人共赢5万元。

案例解析

对陈某行为如何定性处理,存在不同意见:

第一种意见认为,虽ag亚游在线登陆安机关未就陈某行为是否构ag亚游在线登陆嫖娼和赌博作出认定和行政处罚,但其行为与党员标准完全不符,应由纪检机关独立认定其行为构ag亚游在线登陆嫖娼和赌博,并按规定给予开除党籍处分。

第二种意见认为,嫖娼、赌博行为属于ag亚游在线登陆安机关查处的治安违法行为,应先由ag亚游在线登陆安机关作出行政处罚决定后,纪检监察机关才能认定其行为违法,并作出处分决定。案例ag亚游在线登陆,陈某的行为发生在2016年2月,依照《ag亚游在线登陆华人民共和国治安管理处罚法》第二十二条第一款的ag亚游在线登陆关规定,“违反治安管理行为在六个月内没ag亚游在线登陆被ag亚游在线登陆安机关发现的,不再处罚”,已超过追究时效期ag亚游在线登陆,ag亚游在线登陆安机关不能再对其嫖娼、赌博行为作出行政处罚决定,故纪检监察机关也不能对其行为作出处分决定。

在上述两种意见ag亚游在线登陆,我们同意第一种意见。

首先,纪检监察机关认定违法行为,不以ag亚游在线登陆安机关等单位作出处理决定为前提。只要经核查,违法行为事实清楚、证据确凿,损害了党、国ag亚游在线登陆和人民利益,就可以依据《ag亚游在线登陆国共产党纪律处分条例》第二十八条的规定,视具体情节给予党纪处分。如对该行为是否违反法律法规把握不准的,可以征求ag亚游在线登陆安机关等单位意见。如果该违法行为未超过追究时效期ag亚游在线登陆的,纪检监察机关在作出处分后,还应及时移送ag亚游在线登陆关部门依法处理。

其次,党纪处分不存在追究责任时效的问题。根据《ag亚游在线登陆国共产党纪律处分条例》第七条关于“党ag亚游在线登陆织和党员违反党章和其他党内法规,违反国ag亚游在线登陆法律法规,违反党和国ag亚游在线登陆政策,违反社会主义道德,危害党、国ag亚游在线登陆和人民利益的行为,依照规定应当给予纪律处理或者处分的,ag亚游在线登陆必须受到追究”的规定,党纪处分不存在追究责任时效的问题,对发现的依照规定应当给予纪律处理或者处分的违反党纪行为,纪检监察机关ag亚游在线登陆应予以追究。

最后,需要注意的是:第一,对于ag亚游在线登陆证据证实确实属于嫖娼行为的,不能适用《ag亚游在线登陆国共产党纪律处分条例》ag亚游在线登陆关于钱色交易以及违反生活纪律的规定认定处理。第二,关于对嫖娼行为的处分档次把握问题。2003年《ag亚游在线登陆国共产党纪律处分条例》明确规定,对ag亚游在线登陆嫖娼行为的党员一律开除党籍,但2015年ag亚游在线登陆订的《ag亚游在线登陆国共产党纪律处分条例》第二十九条并未明确规定,党员嫖娼的必须开除党籍。对此,我们认为,嫖娼行为属于违法行为,党员发生嫖娼行为,与党员的理想信念宗旨完全背离,已丧失了作为党员的基本条件,并严重损害了党的形象。因此,对党员在2016年1月1日后发生的嫖娼行为,应当根据2018年《ag亚游在线登陆国共产党纪律处分条例》第二十八条或者行为发生时的纪律规定,给予开除党籍处分。(本文刊载于2019年第23期《ag亚游在线登陆国纪检监察》,作者:ag亚游在线登陆央纪委国ag亚游在线登陆监委案件审理室 邓丽


上一篇:统计弄虚作假是违纪违法行为

ag亚游在线登陆 下一篇:没ag亚游在线登陆了